인구 · 전북특별자치도
남원시 인구
2026년 7월 현재 73,744명이 살고 있습니다. 중위연령 57.3세로 전국(47.7세)보다+9.6세, 65세 이상 비율은 35.5%로 전국(22.0%)보다+13.5%p입니다. 65세 이상 비율 기준으로는 초고령사회에 해당합니다.
- 총인구73,744명 · 230곳 중 154위
- 세대39,905세대 · 세대당 1.8명
- 중위연령57.3세 · 65위
- 65세 이상35.5% · 64위
- 0-14세7.9% · 132위
- 15-64세56.6%
- 노령화지수450.4아이 100명당 노인
- 성비96.9여자 100명당 남자 · 174위
- 소멸위험지수0.19소멸 고위험 · 위험 64위
- 20-39세 여성4,907명
- 총부양비76.7생산연령 100명당
소멸위험지수 0.19 — 20-39세 여성 4,907명을 65세 이상 26,198명으로 나눈 값입니다. 한국고용정보원 구분으로는소멸 고위험에 해당합니다, 전국 230곳 가운데 위험이 큰 쪽에서 64번째입니다. 예언이 아니라 지금의 나이 구성이 그렇다는 뜻입니다 — 젊은 사람이 들어오면 바뀝니다.
지금 모양
점선은 전국 인구 구조를 이 지역 인구 규모에 맞춰 겹친 것입니다. 막대가 점선 위쪽으로 비어져 나오면 그 나이가 전국보다 많은 것이고, 안쪽으로 들어가면 적은 것입니다.
남자여자전국 구조2026년 7월
2011년부터 지금까지
슬라이더를 옮기면 같은 지역의 모양이 해마다 어떻게 바뀌었는지 보입니다. 이 기간에 인구는 −13,711명 달라졌습니다.
남자여자2011년
87,455명
해마다
| 연도 | 인구 | 세대 | 세대당 | 중위연령 | 0-14세 | 65세+ | 소멸위험 | 전국과 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 87,455 | 36,664 | 2.4 | 44.6 | 14.5% | 21.1% | 0.49 | +9.9%p |
| 2012 | 87,000 | 36,781 | 2.4 | 45.4 | 13.9% | 22.0% | 0.46 | +10.2%p |
| 2013 | 86,460 | 36,946 | 2.3 | 46.3 | 13.4% | 22.7% | 0.43 | +10.5%p |
| 2014 | 85,643 | 37,046 | 2.3 | 47.2 | 12.9% | 23.4% | 0.40 | +10.7%p |
| 2015 | 84,856 | 37,213 | 2.3 | 48.0 | 12.4% | 24.1% | 0.38 | +11.0%p |
| 2016 | 84,188 | 37,529 | 2.2 | 48.8 | 11.8% | 24.6% | 0.36 | +11.1%p |
| 2017 | 83,281 | 37,686 | 2.2 | 49.7 | 11.4% | 25.4% | 0.35 | +11.2%p |
| 2018 | 82,554 | 38,054 | 2.2 | 50.6 | 11.1% | 26.0% | 0.34 | +11.2%p |
| 2019 | 81,441 | 38,427 | 2.1 | 51.6 | 10.7% | 27.1% | 0.31 | +11.6%p |
| 2020 | 80,662 | 39,457 | 2.0 | 52.4 | 10.4% | 28.1% | 0.28 | +11.7%p |
| 2021 | 79,431 | 39,670 | 2.0 | 53.3 | 10.0% | 29.2% | 0.27 | +12.1%p |
| 2022 | 77,948 | 39,799 | 2.0 | 54.2 | 9.5% | 30.4% | 0.25 | +12.4%p |
| 2023 | 76,781 | 39,839 | 1.9 | 55.1 | 9.0% | 31.4% | 0.23 | +12.5%p |
| 2024 | 75,647 | 39,901 | 1.9 | 56.0 | 8.6% | 32.8% | 0.21 | +12.8%p |
| 2025 | 74,272 | 39,778 | 1.9 | 56.8 | 8.1% | 34.5% | 0.20 | +13.3%p |
| 2026.7 | 73,744 | 39,905 | 1.8 | 57.3 | 7.9% | 35.5% | 0.19 | +13.5%p |
연 자료는 12월 31일 기준, 맨 아랫줄만 월 자료입니다. 「전국과 차이」는 65세 이상 비율을 전국과 견준 것입니다.
전북특별자치도 안에서
65세 이상 비율이 높은 순입니다. 남원시은 14곳 가운데 9번째입니다.
| 순위 | 지역 | 인구 | 중위연령 | 65세+ | 소멸위험 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 임실군 | 25,308 | 62.4 | 44.3% | 0.12 |
| 2 | 진안군 | 24,855 | 61.7 | 42.6% | 0.13 |
| 3 | 고창군 | 50,006 | 60.8 | 41.8% | 0.13 |
| 4 | 장수군 | 21,180 | 60.9 | 41.5% | 0.14 |
| 5 | 부안군 | 46,926 | 60.6 | 41.1% | 0.13 |
| 6 | 무주군 | 23,412 | 60.2 | 40.0% | 0.15 |
| 7 | 순창군 | 27,642 | 59.5 | 39.3% | 0.16 |
| 8 | 김제시 | 81,665 | 57.9 | 36.8% | 0.20 |
| 9 | 남원시 | 73,744 | 57.3 | 35.5% | 0.19 |
| 10 | 정읍시 | 100,632 | 56.5 | 34.1% | 0.21 |
| 11 | 완주군 | 100,378 | 52.1 | 27.6% | 0.33 |
| 12 | 익산시 | 266,707 | 51.8 | 26.4% | 0.36 |
| 13 | 군산시 | 255,537 | 50.7 | 25.2% | 0.35 |
| 14 | 전주시 | 619,849 | 46.9 | 20.6% | 0.56 |